.RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP...
Mata Pelajaran : Prakarya (
Kerajinan )
Kelas / Semester : VII / satu
Materi Pokok : Kerajinan dari
bahan alam
Alokasi Waktu : 5
x pertemuan (10JP)
A.Kompetensi Inti
1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1
2
3.
4.
|
1.1 Menghargai keberagaman produk kerajinan di daerah setempat
sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menghargai rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali
informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud
cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3.1 Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan alam
berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
4.1. Mencoba membuat karya
kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan bahan alam yang
ada di wilayah setempat
|
1.1.1. Menunjukkan rasa syukur atas keberagaman produk
kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan dengan rasa bangga
2.1.1 Menunjukkan rasa antusias dalam menggali informasi tentang keberagaman
karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada
produk Indonesia
3.1.1 Membuat desain pengemasan karya bahan alam berdasarkan
konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
4.1.1.Menyebutkan
alat-alat yang diperlukan dalam pembuatan kerajinan dari bahan alam (tanah
liat)
4.1.2.Menyebutkan
bahan-bahan yang diperlukan dalam membuat kerajinan dari bahan alam (tanah
liat)
4.1.3.Menyiapkan
alat dan bahan dalam membuat kerajinan dari bahan alam (tanah liat)
4.1.4.Membuat
kerajinan dari bahan alam sesuai dengan disain yang dibuat
|
C.Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mengikuti
serangkaian proses pembelajaran cara pembuatan kerajinan dari bahan alam dengan
tehnik pilin,diharapkan peserta didik dapat:
1. Menunjukkan rasa syukur atas keberagaman produk kerajinan
di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan dengan rasa bangga
2. Menunjukkan rasa
antusias dalam menggali informasi
tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah
air dan bangga pada produk Indonesia
Pertemuan
1
1.
Setelah proses pembelajaran, peserta didik, dapat
menyebutkan minimal 3 alat yang
diperlukan dalam membuat kerajinan dari bahan alam dengan tehnik pilin
2.
Setelah proses pembelajaran,peserta didik, dapat
menyebutkan 2 bahan yang diperlukan dalam membuat kerajinan dari bahan alam
dengan tehnik pilin.
3.
Setelah melakukan diskusi ,peserta didik, dapat
menyiapkan minimal 2 alat untukmembuat
kerajinan dari bahan alam dengan tehnik pilin.
4.
Setelah
diskusi peserta didik, dapat menyiapkan 2 bahan untuk membuat kerajinan engan
dari bahan alam dengan tehnik pilin
5.
Dengan menirukan cara memilin dan menyusun,peserta
didik, dapat membuat 1 kerajinan dari bahan alam dengan tehnik pilin sesuai
disain.
Pertemuan 2
1.
Dengan mengamati karya yang dibuat,peerta didik
dapat merapikan 1 buah karya yang telah
dibuatnya.
2.
Dengan mengamati karya yang dibuatnya peserta
didik dapat membandingkan dengan 2 karya
temannya.
3.
.Setelah diskusi peserta didik dapat menyebutkan minimal 3 alat yang diperlukan dalam
pembakaran gerabah.
4.
Setelah diskusi,peserta didik dapat menyebutkan 2
bahan untuk pembakaran gerabah.
5.
Setelah diskusi peserta didik dapat menyiapkan minimal
3 alat dalam pembakaran gerabah.
6.Setelah diskusi peserta didikdapat menyiapkan minimal
3 bahan dalam pembakaran gerabah.
Pertemuan 3
1.
Setelah diskusi peserta didik dapat menyebutkan
minimal 3 alat yang diperlukan untuk pembakaran gerabah.
2.
Setelah membaca langkah-langkah pembakaran
gerabah, peserta didik dapat menjelaskan cara pembakaran gerabah menggunakan
tungku tradisional dengan benar.
3.
Setelah diskusi peserta didik dapat meletakkan
gerabah ditungku pembakaran dengan benar.
4.
Setelah diskusi peserta didik dapat membakar
gerabah dengan benar
Pertemuan 4
1.
Setelah melakukan pembakaran gerabah, peserta
didik dapat merapikan karyanya dengan tekun.
2.
Setelah melakukan pembakaran gerabah peserta didik dapat membandingkan karyanya
dengan karya 3 temannya.
3.
Setelah diskusi peserta didik dapat menyebutkan minimal 3 alat
yang diperlukan dalam pengecatan gerabah.
4.
Setelah diskusi peserta didik dapat menyebutkanminimal 3 bahan
untuk proses pengecatan gerabah.
5.
Setelah diskusi peserta didik dapat menjelaskan cara
pengecatan gerabah dengan benar.
Pertemuan 5
1.
Setelah diskusi, peserta didik dapat mengecat karya
gerabah sesuai dengan disain
2.
Dengan melihat disain peserta didik dapat mengecat karya dengan
kreasi masing-masing.
3.
Setelahpengecatan peserta didik dapat memberi lapisan pengkilap
dengan benar.
D.Materi Pembelajaran
Pertemuan 1:
Membuat benda kerajinan dari tanah liat dengan tehnik pilin.
1.Alat-alat yang diperlukan dalam pembuatan kerajinan dari
bahan tanah liat dengan tehnik pilin:Spons,papan kayu,tempat air ( gelas
plastik).
2.Bahan yang diperlukan untuk pembuatan kerajinan dari
tanah liat dengan tehnik pilin:tanah liat,air.
3.Membuat kerajinan
dari tanah liat dengan tehnik pilin
Bahan:
1.Tanah
liat
2.Air
Alat :
1.Spon
2.Papan
kayu
3.Gelas
plastik
Cara membuat:
1.Siapkan
bahan dan alat diatas meja
2.Siapkan pula papan kayu untuk meletakan tanah liat dan
buat lempengan tanah liat sebagai dasar.
3.Ambil
sedikit tanah liat dan buatlah pilinan sebesar pensil diatas papan kayu
sampai beberapa pilinan.
4.Kemudian
susun pilinan satu per satu menjadi sebuah karya sesuai dengan
disain.
4.
Usap dengan spon atau butsir pada tiap sambungan agar lebih rapi dan tidak
terlihat.
6. Setelah
selesai,angin –anginkan karya yang masih basah agar kering.
Pertemuan 2:
Koreksi karya gerabah sebelum dibakar
Hal-hal yang perlu diperhatikan sebelum gerabah dibakar:
-
Usahakan gerabah sudah kering,tidak basah
-
Tidak ada bagian yang pecah atau retak
-
Perbaiki bagian yang masih perlu pembenahan
-
Bersihkan sisa tanah liat yang menempel
Diskusi persiapan alat dan bahan untuk pembakaran gerabah
-
Menentukan alat dan bahan untuk proses pembakaran
-
Menentukan tempat pembakaran
-
Membuat langkah kerja untuk proses pembakaran
Pertemuan 3
Pembakaran Gerabah
1.
Alat dan bahan untuk pembakaran gerabah antara lain:
-
kayu bakar kering atau kulit padi kering,atau daun kering,kompor gas.
-
tungku pembakaran
-
penjepit kayu
2.
Cara pembakaran gerabah
-
siapkan semua alat dan bahan
-
letakkan gerabah yang akan dibakar diatas tungku dengan rapi dan tidak bersentuhan
-
letakkan kayu bakar menutupi semua gerabah dan tutup agar panasnya tidak keluar
-
Bakar selama kurang lebih 2 sampai 3 jam,usahakan api tidak mati.
-
Setelah gerabah menjadi bara,biarkan api mati dengan sendirinya.
-
Tunggu sampai dingin kira kira 6 jam dan gerabah sudah matang.
-
Lakukan pembongkaran setelah gerabah dingin.
Pertemuan 4
Koreksi karya setelah pembakaran
Hal –hal yang perlu diperhatikan setelah
gerabah dibakar:
-
Pilihlah gerabah yang tidak pecah atau retak
-
Hilangkan sisa tanah liat atau kotoran
yang menempel pada gerabah
-
Pisahkan gerabah yang pecah,retak atau cacat
-
Taruhlah gerabah yang akan dicat di tempat yang aman agar tidak pecah.
Diskusi Cara pengecatan gerabah
,persiapan alat dan dan bahan untuk pengecatan gerabah.
-
Menentukan alat dan bahan yang akan digunakan dalam pengecatan gerabah.
-
Menentukan tempat dalam pengecatan gerabah
-
Membuat langkah kerja cara pengecatan gerabah
Pertemuan 5
Pengecatan Gerabah
1.Alat yang
diperlukan:
-amplas
-kuas
-kain
lap
-gelas
plastik
2.Bahan yang
diperlukan:
-gerabah
-sendi
-cat
tembok
-air
-akrilik
3.Cara mengecat
gerabah
-siapkan bahan dan alat sebelum
pengecatan
-Rapikan
gerabah dengan membuang sisa gerabah yang menempel.
-gunakan
amplas untuk menghaluskan gerabah
-Usap
gerabah dengan kain lap agar debu tidak menempel.
-Kuaskan
cat sesuai warna yang diinginkan atau sesuai disain.
-Rapikan karya dengan menggunakan cat pada bagian yang
belum dicat.
-Keringkan
gerabah.
-Untuk
mendapatkan kilap yang bagus kuaskan akrilik pada seluruh gerabah.
-Keringkan
di bawah sinar matahari
E.Metode Pembelajaran
1. Metode
ilmiah (Scientific Methode)
2. Pembelajaran
kontekstual (Contextual Teaching and Learning)
3. Pembelajaran
Berbasis Masalah (Problem Base Learning)
F.Sumber Belajar
Sumber belajar ditulis mengikuti acuan berikut:
1. Buku siswa:
Paresti, S. Dkk. 2013. Prakarya SMP/MTS Kelas 7. Jakarta:
Dikbud, (hal 2-25).
2. Buku
referensi
Paresti, S. Dkk. 2013. Buku Guru Prakarya SMP/MTS Kelas
7. Jakarta: Dikbud, (hal 18-48).
3. Situs
internet
4. Buku
referensi
Martono,2008,Ketrampilan Praktis SMPBdan MTS Berkreasi
dengan bahan lunak dan keras.
5. Narasumber
Pengrajin gerabah di Pundong ,Bantul,Yogyakarta
G.Media Pembelajaran
1.Media :CD ,photo hasil kerajinan,disain gambar
2.Alat dan bahan :Spons,papan
kayu,gelas,tanah liat,air,plastik,kuas,
Gunting,cutter,penggaris,pensil,karton,lem,cat.
H.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1.
Tahap Pendahuluan
a.
Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b.
Motivasi
Peserta didik siap untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan diberi motivasi dari guru tentang souvenir dari gerabah.
c.
Apersepsi
Peserta didik menyiapkan bahan dan alat dengan mempertimbangkan keselamatan
kerja sebelum pembuatan gerabah dimulai.
d.
Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tentang Praktek Pembuatan gerabah dengan tehnik pilin
e .Cakupan
Pembelajaran
Guru
menjelaskan cakupan pembelajaran tentang Praktek pembuatan gerabah tehnik
pilin.
2.
Kegiatan Inti
Mengamati:
Peserta
didik mengamati proses pembuatan kerajinan dari tanah liat dengan tehnik pilin.
Menanya:
Peserta
didik diskusi cara memilin tanah liat sebelum membuat karya
Mencoba:
Peserta
didik memilin tanah liat.
Menalar:
Peserta
didik membuat model –model pilinan dengan melihat temannya
Mencipta:
- Peserta didik
membuat produk kerajinan sesuai disain yang sudah disiapkan.
-Peserta didik menyelesaikan karya yang dibuat dengan
bimbingan guru.
Kegiatan
Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik
membuat simpulan tentang pembuatan kerajinan dari bahan alam dengan tehnik
pilin.
Peserta didik diberikan arahan tentang pemahaman tehnik
pilin
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang teknik
pilin..
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan
dan memberiwawasan lebih pada siswa.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur
lain yang berkaitan teknik-tehnik
pembuatan gerabah
e. Penutup
Berdo’a dan
atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 2
1.Tahap Pendahuluan
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta
didik.
b. Motivasi
Peserta didik siap untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan diberi motivasi dari guru
c. Apersepsi
Peserta didik menyiapkan bahan dan alat dengan
mempertimbangkan keselamatan kerja sebelum pembuatan gerabah dimulai kemudian
guru mengecek karya peserta didik.
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tentang Praktek Pembuatan gerabah dengan
tehnik pilin yang akan dibakar.
e .Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang Praktek pembuatan
gerabah tehnik pilin yang akan dibakar dan diskusi sebelum dibakar.
2.Kegiatan
inti
Mengamati:
e.
Peserta didik mengamati karya sendiri.
Menanya:
f.
Peserta didik diskusi tentang bagian gerabah yang perlu dirapikan
Mencoba:
g.
Peserta didik merapikan bagian-bagian gerabah yang belum sempurna
Menalar:
h.
Pesertadidik melakukan diskusi untuk pelaksanaan pembakaran gerabah.
3.Kegiatan Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik
membuat simpulan tentang pembuatan gerabah tehnik pilin
Peserta didik diberikan arahan tentang pembuatan gerabah
dengan tehnik lain
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang teknik
pilin.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan
dan memberiwawasan lebih pada siswa.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur
lain yang berkaitan teknik pembuatan gerabah dan diberi tugas untuk membawa
perlengkapan dalam pewarnaan gerabah
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran.
Pertemuan 3
1.Tahap Pendahuluan
a. Berdoa dan
mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Peserta didik siap untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan diberi motivasi dari guru
c. Apersepsi
Peserta didik menyiapkan bahan dan alat dengan
mempertimbangkan keselamatan kerja sebelum pembakaran gerabah dimulai kemudian
guru mengecek tempat,alat dan karya peserta didik.
d. Tujuan
Pembelajaran
Guru menjelaskan tentang Praktek Pembakaran gerabah.
e. Cakupan
Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang Praktek
pembakaran gerabah
2.Kegiatan
inti
Mengamati:
-Peserta
didik mengamati gerabah yang akan dibakar,ada yang cacat atau tidak
Menanya:
-Peserta
didik menanyakan cara menyusun gerabah pada tungku pembakaran
Menyajikan:
-Peserta didik menyusun gerabah yang akan dibakar di
dalam tungku
-Peserta didik menyusun kayu bakar dan menyiapkan alat
bakar.
Mencipta:
-Peserta didik melaksanaan
pembakaran gerabah.
3.Kegiatan
Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik
membuat simpulan tentang pembakaran gerabah
Peserta didik diberikan arahan tentang pembakaran gerabah
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang
pembakaran gerabah.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan
dan memberiwawasan lebih pada siswa.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur
lain yang berkaitan dengan pembakaran gerabah dan diber tugas membawa
perlengkapan untuk pengecatan gerabah
e. Penutup
· Berdo’a dan atau salam untuk menutup
kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 4
1.Tahap Pendahuluan
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta
didik.
b. Motivasi
Peserta didik siap untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan diberi motivasi dari guru
c. Apersepsi
Peserta didik menyiapkan bahan dan alat dengan
mempertimbangkan keselamatan kerja sebelum
gerabah dicat,kemudian guru mengecek tempat,alat dan karya peserta
didik.
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan
tentang gerabah setelah dibakar
e. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang pembakaran
gerabah dan memperlakukan gerabah yang akan dicat
2.Kegiatan
inti
Mengamati:
-Peserta didik
mengamati gerabah yang telah dibakar
cacat atau tidak
Menanya:
-Peserta didik
diskusi tentang cara pengecatan gerabah
-Peserta didik merencanakan
alat dan bahan dalam pengecatan gerabah
Mencoba:
-Peserta didik membuat
langkah kerja cara pengecatan gerabah.
Menalar:
-Peserta didik merencanakan disain warna yang akan digunakan
pada gerabah
3.Kegiatan
Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik
membuat simpulan tentang penanganan gerabah setelah dibakar.
Peserta didik diberikan arahan tentang pewarnaan gerabah
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang teknik
pembakaran.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan
dan memberiwawasan lebih pada siswa.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur
lain yang berkaitan teknik pembakaran dan menugaskan peserta didik untuk
menyiapkan alat dan bahan untuk pewarnaan gerabah
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup
kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 5
1.Tahap
Pendahuluan
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta
didik.
b. Motivasi
Peserta didik siap untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan diberi motivasi dari guru
c. Apersepsi
Peserta didik menyiapkan bahan dan alat dengan
mempertimbangkan keselamatan kerja sebelum
gerabah dicat kemudian guru mengecek tempat,alat dan karya peserta
didik.
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan
tentang Praktek pengecatan gerabah.
e. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang Praktek
pengecatan gerabah
1.Tahap
Pendahuluan
-Berdoa.
-Presensi.
-Peserta didik
menyiapkan bahan dan alat dengan mempertimbangkan keselamatan kerja.
-Guru mengecek bahan
dan alat yang sudah disiapkan peserta didik.
-Peserta
didik menulis Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai.
-Peserta
didik siap untuk mengikuti proses pembelajaran dengan diberi
motivasi
dari guru.
2.Kegiatan
inti
Mengamati:
-Peserta didik
mengamati gerabah yang akan di cat sesuai disain
Mencipta:
-Peserta didik
melakukan pengecatan gerabah sesuai disain.
-Peserta didik merapikan
gerabah sebelum diberi lapisan akrilik
-Peserta didik
memberi lapisan akrilik
-Peserta didik
melaksanakan penjemuran
3.Kegiatan
Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan
difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang pewarnaan gerabah.
Peserta didik diberikan arahan tentang pewarnaan gerabah
dengan bermacam tehnik
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang teknik
pewarnaan gerabah.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan
dan memberiwawasan lebih pada siswa.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur
lain yang berkaitan dengan pewarnaan gerabah
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup
kegiatan pembelajaran.
I.Penilaian
1.
Sikap spiritual
a.
Teknik : observasi
b.
Bentuk instrumen :
lembar observasi
c.
Instrumen :
Instrumen untuk guru Lampiran 1
d. Instrumen untuk peserta didik Lampiran 2
Kisi-kisi
Indikator
|
Butir
Penilaian
|
1.
Cinta tanah air
2.
Rasa syukur
3.
Menjaga lingkungan hidup
|
1
2 -
3
4 -
5
|
2.
Sikap sosial
a.
Teknik : observasi
b,Bentuk nstrumen
: lembar observasi
c,Instrumen : Instrumen untuk guru Lampiran 1
d, Instrumen observasi peserta didik Lampiran 3
e. Kisi-kisi
Indikator
|
Butir Penilaian
|
1.
Jujur
2.
Kerjasama
3.
Toleransi
|
1
2 - 3
4 - 5
|
3.
Pengetahuan
b.
Teknik Penilaian : Tes tertulis
c.
Bentuk instrument : Tes uraian
d.
Instrumen : Terlampir (Lampiran 4)
a.
Kisi-kisi
Indikator
|
Butir Penilaian
|
1.
Mendiskripsikan
2.
Menjelaskan
3.
Memahami
4.
Analisis
|
1
2
3
4 - 5
|
4. Keterampilan
a.Teknik : observasi
b.Bentuk instrument : lembar observasi
c. Instrumen : Terlampir (instrumen 5)
d. Kisi-kisi
Aspek Keterampilan
|
Butir Penilaian
|
1.
Ide/gagasan
2.
Kreatifitas
3.
Keseuaian prosedur kerja
4.
Uji karya
5.
Estetika
6.
Bentuk pelaporan
7.
Presentasi
8.
Sikap
|
Soal uji kinerja
|
Lampiran 1
Pedoman Pengamatan
Guru
Lembar
Penilaian di atas disusun berdasarkan asumsi bahwa pembelajaran merupakan aktifitas peserta didik yang mencakup
aspek spiritual dan sosial.
Guru diharapkan untuk mengisi lembar
observasi ini pada proses pembelajaran berlangsung.
Contoh
Lembar Observasi Penilaian Spiritual dan Sosial
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Butir penilaian
|
|||||||
Spiritual
|
Sosial
|
Jml Skor
|
Nilai akhir (NA) atau Skor rerata
|
||||||
Cinta tanah air
|
Rasa syukur
|
Menjaga lingkungan hidup
|
Jujur
|
Kerjasama
|
Toleransi
|
||||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Petunjuk pensekoran:
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan Skor kadang-kadang
tidak melakukan
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
- Peserta didik memperoleh nilai :
Baik
Sekali (A) :
apabila memperoleh skor 19 - 24
Baik (B) :
apabila memperoleh skor 13 - 18
Cukup
(C) :
apabila memperoleh skor 7 - 12
Kurang
(D) :
apabila memperoleh skor 1 - 6
·
Nilai Akhir = Jumlah Skor
Jumlah
butir aspek yang dinilai
Lampiran 2
Contoh Lembar penilaian sikap
spiritual dalam kerja kelompok
Berilah nilai untuk anggota
kelompokmu! Berilah nilai 4 bila baik sekali, sebaliknya berilah nilai 1 bila
kurang atau sangat jelek! ! Jumlahkan hasil penilaian untuk memperoleh nilai
teman kalian!
No
|
Nama Siswa
|
No Presensi
|
Hal yang dinilai
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Jumlah
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan : Hal yang
dinilai
No
|
Hal yang dinilai
|
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
|
2
|
Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa.
|
3
|
Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan
diri
|
4
|
Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
|
5
|
Menjaga lingkungan kegiatan praktik
|
Lampiran 2
Contoh
Instrumen Sikap Sosial
Contoh Lembar penilaian antar
teman dalam kerja kelompok
Berilah nilai untuk anggota
kelompokmu! Berilah nilai 4 bila sangat baik, sebaliknya berilah nilai 1 bila
kurang atau sangat jelek! Jumlahkan hasil penilaian untuk memperoleh nilai
teman kalian!
No
|
Nama Siswa
|
No Presensi
|
Hal yang dinilai
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Jumlah
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan : Hal yang
dinilai
No
|
Hal yang dinilai
|
1
|
Mengemukakan
perasaan terhadap sesuatu apa adanya
|
2
|
Terlibat
aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah
|
3
|
Kesediaan
melakukan tugas sesuai kesepakatan
|
4
|
Dapat
menerima kekurangan orang lain
|
5
|
Mengemukakan perasaan
terhadap sesuatu apa adanya
|
Lampiran 2. Contoh; Test
Uraian.
Teknik Penilaian :
Tes Tertulis
Bentuk Instrumen :
Tes Uraian
CONTOH SOAL URAIAN
Petunjuk:
v
Berdoalah sebelum mengerjakan soal
v
Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
v
Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
A.
Soal
1.Sebutkan alat-alat yang diperlukan dalam pembuatan
kerajinan dari tanah liatdengantehnikpilin.
............................................................................................................................................................................................................................................................................................
2.Sebutkan bahan yang diperlukan dalam pembuatan
kerajinan dari tanah liatdengantehnikpilin
............................................................................................................................................................................................................................................................................................
3.Sebutkan alat –alat yang diperlukan dalam pembakaran
gerabah
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................
4.Sebutkan bahan yang diperlukan dalam pembakaran gerabah
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................
5.Sebutkan bahan yang diperlukan dalam pewarnaan gerabah
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................
B.
Kunci Jawaban
1.Alat-alat yang diperlukan dalam pembuatan
kerajinan dari bahan tanah liat
dengan tehnik pilin:Spons,papan kayu,tempat air (
gelas plastik).
2.Bahan yang diperlukan untuk pembuatan kerajinan
dari tanah liat dengan tehnik pilin:tanah liat,air.
3,Alat –alat yang diperlukan dalam pembakaran
gerabah: tungku pembakaran,penjepit ,genteng
4,Bahan yang diperlukan dalam pembakaran gerabah:kayu
bakar,daun kering,sekam padi,
5.Bahan yang diperlukan dalam pewarnaan gerabah :cat
tembok,sendi,akrilik,air
·
Pedoman Penilaian:
A.
Kriteria
Pensekoran:
1.
Setiap butir soal
memiliki rentang skor 1-10
2.
Total skor apabila
semua jawaban benar adalah 50
B.
Kriterian Penilaian:
a.
Perolehan Skor
1 -12 ;
nilai = 1
b.
Perolehan Skor
13-25 ; nilai = 2
c.
Perolehan Skor
26-38 ; nilai = 3
d.
Perolehan Skor
39-50 ; nilai = 4
Lampiran 3.
Instrumen Ketrampilan (Kinerja)
SOAL ATAU TUGAS
UJI KINERJA
1. Buatlah Kerajinan
dari bahan alam dengan tehnik pilin
2. Buatlah inovasi benda
pakai dengan tehnik pilin
a.
Ketentuan desain adalah sebagai berikut:
Bahan:
·
Bahan berasal dari tanah liat.
b.
Waktu pengerjaan : 80 menit
c.
Aspek yang dinilai :
·
Ide atau gagasan
·
Kinerja alat
·
Estetika
·
Sikap selama proses dan pembuatan produk
Contoh Lembar Observasi Penilaian Kinerja
Mata
Pelajaran : Prakarya (Kerajinan)
Nama
Proyek : Pembuatan kerajinan dari
bahan lunak alami
Alokasi
Waktu :10 x 40 menit
Kelas/Semester : VII/ 1
Tahun Pelajaran : ...
|
|
ASPEK KINERJA YANG DINILAI
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Proses
|
Produk
|
Sikap
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No
|
Nama siswa
|
Ide gagasan
|
Kreativitas
|
Keseuaian
materi, teknik dan
prosedur
|
Nilai Akhir 1
|
Uji karya
|
Estetika
|
Bentuk pelaporan
|
Presentasi
|
Nilai Akhir 2
|
Mandiri
|
Disiplin
|
Tanggung Jawab
|
Nilai Akhir
3
|
Jumlah Skor
|
Nilai Akhir (huruf)
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
50%
|
|
35%
|
|
15%
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan Kriteria penilaian:
- Pedoman pensekoran:
- Skor terentang antara 1-4
1.
Skor 1 ,
kategori Kurang
2.
Skor 2,
kategori Cukup
3.
Skor 3,
kategori Baik
4.
Skor 4,
Kategori Sangat baik
- Pedoman penilaian:
Nilai Akhir 1 (NA 1) : Jumlah skor proses x 50%
Nilai Akhir 2 (NA 2) : Jumlah skor produk x 35%
Nilai Akhir 3 (NA 3) : Jumlah skor sikap x 15%
Nilai Akhir = NA 1+NA 2+NA3
|
- Konversi nilai:
Nilai 0 - 1,
huruf D
Nilai 1,1 - 2, huruf C
Nilai 2,1 - 3, huruf B
Nilai 3,1 - 4, huruf A
Mengetahui,
Kepala Sekolah
…………………
NIP………………
|
Guru Mata Pelajaran
……………………..
NIP…………………..
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Terimakasih atas saran dan komentarnya