Model
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Negeri 2 Wagir
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Sosial (IPS)
Tema/Topik : Keadaan Alam
dan Aktivitas Penduduk Indonesia
Sub Tema :
Manusia
Sebagai Makhluk Sosial
Pertemuan Ke : 1 dan 2
A.
KOMPETENSI
INTI :
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaan
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR:
1.1
Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu
dengan segala perubahannya
2.3.
Menunjukkan perilaku santun toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial
dengan lingkungan dan teman sebaya
3.4. Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam,
sosial,budaya, dan ekonomi
Indikator:
·
Menjelaskan konsep lingkungan (fisik, non fisik, dan
sosial)
·
Mengidentifikasi bentuk lingkungan sosial, budaya, dan
ekonomi
·
Menjelaskan pengertian manusia sebagai mahluk
sosial dalam kehidupan sehari-hari
·
Mengidentifikasi bentuk-bentuk
dinamika interaksi manusia (hasil
budaya) pada masa praaksara
·
Membedakan bentuk interaksi manusia masa praaksara
dengan masa sekarang
·
Memberikan contoh dinamika interaksi manusia terhadap
lingkungan sekitar
·
Mengidentifikasi permasalahan manusia
hubungannya dengan interaksi sosial budaya
·
Menjelaskan
faktor pendorong interaksi sosial yang mendasari aktifitas manusia dalam
memenuhi kebutuhan hidupnya
·
Menganalisis dinamika
interaksi manusia dalam pemecahan masalah pokok ekonomi
·
Mengidentifikasi permasalahan manusia
hubungannya dengan sosial budaya
·
Menjelskan
macam-macam kebutuhan pada masa praaksara, Hindu Budha dan Islam
·
Menjelaskan
bentuk interaksi sosial pada masa praaksara, Hindu Budha dan Islam dalam
memenuhi kebutuhan
·
Menganalisis
permasalahan pokok ekonomi yang dialami manusia sebagai mahluk sosial
dalam kehidupan sehari-hari
·
Mengevaluasi permasalahan manusia hubungannya
dengan lingkungan sekitar
4.3. Mengobservasi dan menyajikan bentuk- bentuk
dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan
masyarakat sekitar
Indikator:
·
Mengobservasi bentuk-bentuk interaksi sosial, budaya,
ekonomi hubungannya dengan lingkungan
·
Membuat rencana tindak untuk menanggulangi
permasalahan manusia hubungannya dengan lingkungan, sosial, ekonomi dan budaya
·
Mempresentasikan data hasil observasi hubungannya dengan
bentuk-bentuk dinamika manusia dengan lingkungan, sosial, ekonomi dan budaya
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui
diskusi siswa dapat :
1.
Mendeskripsikan hasil budaya manusia pada
masa praaksara sebagai makhluk sosial.
2.
Mendeskripsikan proses interaksi sosial yang
dilakukan manusia sebagai makhluk sosial.
3.
Mencari alternatif upaya pemecahan masalah
pokok ekonomi, yang dilakukan manusia sebagai mahluk sosial
4.
Menganalis pemanfaatan lingkungan hubungannya
dengan kegiatan manusia (ekonomi, sosial, budaya)
D.
Materi Pembelajaran:
1.
Konsep lingkungan
·
Lingkungan Fisik
·
Lingkungan Non fisik
·
Lingkungan sosial
2.
Pengertian manusia sebagai mahluk sosial
dalam kehidupan sehari-hari
·
Konsep makhluk social
·
Aktivitas manusia dalam kehidupan sehari-hari
3.
Bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia (hasil budaya ) pada masa praaksara
·
Bentuk-bentuk interaksi masa praaksara
·
Bentuk-bentuk interaksi masa kini
4.
Dinamika interaksi manusia dalam
pemecahan masalah pokok ekonomi
·
Permasalahan pokok ekonomi
·
Bentuk-bentuk pemecahan masalah pokok ekonomi
5.
Dinamika interaksi manusia terhadap
lingkungan sekitar
·
Hubungan manusia dengan alam
·
Interdependensi manusia dengan alam
6.
Permasalahan manusia hubungannya dengan
interaksi sosial
·
Interaksi social
·
Permasalahan manusia (sosial, ekonomi, budaya)
E.
Metode Pembelajaran:
1.
Pendekatan :Saintifik
2.
Metode :Diskusi
dengan cooperative learning teknik STAD
F.
Media, alat dan sumber
pembelajaran
1. Media: Peta Indonesia, gambar tentang….
2. Alat/bahan: Komputer/laptop, LCD, Power Point,
3. Sumber Belajar: Buku Siswa IPS, LKS, Internet
G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran :
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
Pertemuan
ke -1 ( 2 X 40 menit )
a.
Persiapan psikis dan fisik,
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
b.
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
c.
Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran
d.
Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam
proses pembelajaran dengan menyanyikan lagu bangun pemuda, dilanjutkan dengan
tanya jawab tentang makna lagu di hubungkan dengan kebutuhan manusia sebagai
makhluk sosial (syair terlampir)
|
80 menit
10 menit
|
Inti
|
a. Membagi
siswa menjadi 8 kelompok ( A, B, C,
…….s/d kelompok H) masing-masing beranggotakan 4 orang.
b. Pelaksanaan
STAD
(1).
Penugasan menggunakan LKS untuk dikerjakan dalam kelompok masing masing, dengan pembagian :
·
Kelompok A dan E mengerjakan LKS I tentang hasil budaya masa praaksara perwujudan
manusia sebagai mahluk sosial.
·
Kelompok
B dan F mengerjakan LKS II tentang pemecahan masalah pokok ekonomi dengan prinsip manusia sebagai mahluk sosial hubungannya
dengan SDA.
·
Kelompok
C dan G mengerjakan LKS III tentang
perilaku interaksi manusia
sebagai mahluk sosial.
·
Kelompok D dan H mengerjakan LKS IV tentang
pemanfaatan lingkungan dalam kegiatan
manusia sebagai mahluk sosial dan ekonomi.
|
60 Menit
5
menit
|
5
menit
|
||
(2)Pelaksanaan
diskusi kelompok (siswa dialog mendalam untuk saling membantu memahami materi
pembelajaran dengan anggota kelompok kemudian mencatathasil diskusi )
|
25 menit
|
|
(3) Pelaksanaan unjuk kerja/presentasi, (kelompok A ditanggapi
kelompok E, Kelompok B ditanggapi F,
Kelompok C ditanggapi kelompok G, Kelompok D ditanggapi Kelompok H)
(4) Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan balik
berdasarkan hasil presentasi
(5) Pengisian Quiz
|
20 menit
5 menit
|
|
Penutup
|
a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari
itu dilakukan
siswa bersama guru
b. Melaksanakan test
secara lisan(kejujuran)
c.
Menugaskan peserta
didik melakukan pengamatan untuk pertemuan berikutnya (PR) tentang: (1)
bentuk-bentuk dinamika interaksi sosial di lingkungan sekitar (dapat
dilakukan dengan berkunjung ke perpustakaan, melalui internet, dan buku sumber yang dimiliki siswa). (2)
Melakukan kajian/analisis hubungannya dengan permasalahan kehidupan sosial,
ekonomi, budaya, (3) membuat rencana aksi untuk menanggulangi masalah yang
ada, (membuat yel-yel kelompok)
d.
Menutup pelajaran
dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
|
10 menit
|
Pendahuluan
|
Pertemuan
Ke-2 (2 X 40 menit)
a.
Memulai
pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai agama dan keyakinan masing-masing.
b.
Tanya jawab singkat
tentang (PR) hasil penelusuran informasi
tentang bentuk dinamika interaksi sosial
c.
Menginformasikan secara
garis besar strategi pembelajaran yang akan dilakukan.
d.
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran.
e.
Memberi motivasi pada siswa untuk aktif
dalam pembelajaran.
|
80 menit
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
a.
Pelaksanaan diskusi kelompok sambil
mempersiapkan pembuatan laporan hasil kerja kelompok
b.
Guru berkeliling sambil memperhatikan
kelompok yang memerlukan bantuan .
c.
Unjuk kerja/Presentasi kelompok seperti
pertemuan sebelumnya diawali dengan meneriakkan yel-yel kelompok:
d.
Kelompok A ditanggapi kelompok E
e.
Kelompok B ditanggapi kelompok F
f.
Kelompok C ditanggapi kelompok G
g.
Kelompok D ditanggapi kelompok H
h.
Pelaksanaan konfirmasi dilakukan disetiap
akhir presentasi
i.
Pengumuman penghargaan pada siswa
berdasarkan aktivitas aktif dan hasil kinerja secara individu
j.
Pengisian Quiz
|
60
menit
20 menit
|
25 menit
15
menit
|
||
Penutup
|
|
10 menit
|
H.
Penilaian
1. Jenis/ teknik penilaian :Tes lisan, produk diskusi, proyek, hasil kinerja
peserta didik
2. Bentuk instrumen dan instrumen: proyek
3. Pedoman penskoran: lihat lampiran
Mengetahui, Malang,
……………..
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
IPS
....................................... .......................................
LAMPIRAN
1.
Ringkasan
Materi
Sebagai
makhluk sosial, manusia pasti membutuhkan orang lain. Sejak dilahirkan, manusia
sangat bergantung pada orang lain, dan dalam hidup sehari-hari manusia sangat
perlu berinteraksi/berhubungan dengan orang lain. Ketika meninggal juga
membutuhkan orang lain untuk menguburkannya. Dilihat dari siklus hidup yang
selalu berhubungan dan membutuhkan orang lain, manusia dikategorikan sebagai
makhluk sosial (homo socialis).
Antara manusia dengan alam lingkungan sekitar terjadi
interdependensi, atau saling ketergantungan antar keduanya. Sebagai contoh;
pada masa praaksara, dimana saat itu bumi dihuni oleh manusia purba, yang
sangat tergantung pada alam
jika dibandingkan dengan manusia sekarang. Hal ini disebabkan peradaban manusia
saat itu belum tinggi sehingga dalam mempertahankam diri untuk kelangsungan
hidup, manusia purba tergantung sepenuhnya kepada potensi alam sekitarnya.
Dalam perkembangan jaman dan kemajuan peradaban, manusia tetap tergantung pada
alam meski manusia dengan akal budinya dapat memanfaatkan alam secara maksimal
sesuai dengan kebutuhannya.
Manusia memerlukan alam untuk tinggal dan sekaligus untuk
kemudahan dalam memenuhi kebutuhan hidupnya. Dari situ terdapat kecenderungan manusia untuk memilih
tempat tinggal seperti tinggal dekat dengan sumber-sumber air, jalan raya, dan
daerah subur yang berlokasi dekat dengan gunungapi karena gunungapi dapat
memberikan kesuburan tanah. Hal ini dapat dibuktikan bahwa fosil-fosil manusia
purba pada umumnya ditemukan di lembah, sungai.
Kaitan antara faktor-faktor geografi fisik terhadap sebaran
budaya manusia sangat erat sekali karena keduanya saling mempengaruhi.
Budaya memberikan ciri-ciri atau karakter suatu tempat dan masyarakat budaya
tertentu mentransformasikan their living
space atau ruang kehidupan dengan membangun struktur di atasnya, creating lines of contact and communication,
tilling the land, channeling the water (membangun komunikasi serta kontak
antar sesama, bercocok tanam, membuat irigasi).
Kaitan dimaksud tidak dapat dipisah-pisahkan, sehingga
keduanya merupakan satu kesatuan yang saling membutuhkan, dan keberadaan yang
satu tanpa ada yang lain tidak memiliki
makna. Manusia merupakan makhluk dengan akal budi (thinking animal) yang mampu mengadakan adaptasi, seleksi dan
perubahan. Dengan teknologi, manusia berusaha agar tidak sepenuhnya tergantung
pada kekuasaan alam, sehingga akhirnya manusia mampu menguasai alam. Namun
banyak bukti menunjukkan bahwa alam tidak seluruhnya dapat dikuasai oleh
manusia melalui teknologi. Fenomena bencana alam seperti ledakan gunung api,
banjir, melebihi keampuhan teknologi
manusia.
Setiap daerah, pulau ataupun negara memiliki ciri
sendiri-sendiri dan tidak pernah ada yang sama persis. Ciri-ciri tersebut
membentuk karakter manusia yang tinggal di daerah dimaksud atau dengan kata
lain berpengaruh kepada ekonomi, budaya, cara menghidupi diri serta cara
bergaul/berkomunikasi masyarakat yang tinggal di daerah tersebut. Selanjutnya,
untuk mengetahui perbedaan yang ada serta didorong untuk mendapatkan barang
kebutuhan yang diperlukan dalam kehidupan tersebut manusia memerlukan adanya
kerjasama. Kerjasama antarnegara terjadi karena adanya perbedaan keadaan
wilyah, kebutuhan akan barang tertentu, atau adanya ketertarikan yang sama
untuk mencapai sesuatu. Dengan kata
lain, kerjasama dapat terjadi di berbagai bidang, baik bidang ekonomi, sosial,
maupun budaya. Salah satu tujuan dilakukannya kerjasama antar negara adalah
untuk meningkatkan hubungan antarnegara, pememenuhan kebutuhan hidup negara
tersebut.
Manusia
berusaha memenuhi kebutuhannya, termasuk kebutuhan sosialnya yang muncul
menyertai setiap langkah dalam kehidupan manusia itu sendiri. Kebutuhan
berkomunikasi dengan sesama, kegiatan-kegiatan atau berkumpul bersama,
keteraturan sosial dan kontrol sosial, kebutuhan akan pendidikan, pelayanan
kesehatan dan keamanan serta kegiatan bersama. Kegiatan
bersama ini bertujuan untuk membangun komunikasi timbal balik yang saling
menguntungkan. Tanpa komunikasi tidak akan terjadi interaksi sosial. Salah satu
contoh kegiatan bersama ialah gotong-royong pada lingkungannya.
Dalam memenuhi kebutuhan hidup, manusia
banyak mengambil sebanyak-banyaknya SDA yang ada. Hal ini tentunya membahayakan
lingkungan yang ada. Oleh karenanya pemanfaatan SDA hendaknya di atur
sedemikian rupa , jika tidak alam bisa rusak.
Terdapat daerah tertentu yang memiliki potensi untuk terkena bencana alam ,
seperti banjir, gempa, angin topan dan lain-lain. Akibat bencana tersebut ,
penduduk daerah yang terlanda bencana membutuhkan bantuan berupa makanan, kesehatan
, tenaga untuk meringankan mereka dari penderitaan. Sebagai makhluk sosial,
maka sudah seharusnya penduduk dari daerah lain yang tidak terkena musibah, dan
mereka yang berkelebihan untuk memiliki kepedulian membantu pada
saudara-saudara kita yang tertimpa bencana. Bantuan tersebut bisa berupa :
uang, makanan, pakaian, tenaga, dan obat obatan.
Disamping
sebagai mahluk ciptaan Tuhan YME, manusia adalah makhluk sosial (homo socialis) yang selalu hidup bersama dengan manusia yang
lainnya. Sejak dilahirkan, manusia sangat bergantung pada orang lain.Di dalam
kehidupannya, manusia tidak hidup dalam kesendirian.Manusia memiliki keinginan
untuk bersosialisasi dengan sesamanya. Ini merupakan salah satu kodrat manusia
adalah selalu ingin berhubungan dengan manusia lain. Di dalam kehidupan manusia
selanjutnya, ia selalu hidup sebagai warga masyarakat, dan warga negara.
Pada jaman purba, manusia purba
memiliki ketergantungan yang sangat tinggi terhadap alam semesta dibandingkan dengan manusia sekarang. Mengapa
demikian? peradaban manusia saat itu belum tinggi sehingga dalam mempertahankam
diri untuk kelangsungan hidup, manusia purba tergantung sepenuhnya kepada
potensi alam sekitarnya. Dalam perkembangan jaman dan kemajuan peradaban,
manusia tetap tergantung pada alam meski manusia sekarang dengan akal budinya
dapat memanfaatkan alam secara lebih maksimal sesuai dengan kebutuhannya.Sejak
keberadaan manusia purba yang sudah ada sejak jutaan tahun yang lalu, mereka
telah menjalin kerjasama dengan membentuk suatu kelompok komunitas yang saling
berinteraksi di dalam aktifitas memanfaatkan lingkungan untuk memenuhi
kebutuhannya Kebersamaan itu didasari
suatu kenyataan bahwa mereka tidak bisa hidup sendiii tanpa bantuan orang lain,
mereka sebagai makhluk social.
Manusia adalah makhluk yang sejak
dahulu telah hidup berkelompok, mereka
kesulitan bahkan tidak sanggup untuk hidup sendiri tanpa bantuan orang lain.
Pada zaman praaksara, nenek moyang kita sudah mulai hidup berkelompok. Mereka
bekerja sama, saling membutuhkan, saling menyayang terhadap sesama. Praktek
manusia sebagai makhluk sosial mulai diterapkan, karena sadar bahwa mereka
tidak bisa berdiri sendiri, tanpa bantuan dan membantu orang lain. Mereka
sebagai makhluk sosial dan manusia yang berfikir. Kemampuan otak manusia yang
berupa proses berpikir menyebabkan manusia dapat memilah-milah tindakan yang
dapat menguntungkan kelangsungan hidupnya.
Dalam rangka kelangsungan hidupnya
maka manusia merupakan makhluk pembentuk kebudayaan dan manusia juga sebagai
pembentuk masyarakat, karena pada hakekatnya manusia sebagai makhluk sosial
tidak dapat hidup sendiri tetapi harus berkelompok. Kondisi demikian sudah
diterapkan pada zaman prasejarah.
Faktor-faktor yang mempengaruhi
kehidupan sangat banyak, antara lain seperti iklim, ketersediaan air, kesuburan
tanah, bentuk-bentuk muka bumi, dan lain sebagainya. Coba kamu renungkan
mengapa orang yang tinggal di lereng gunung selalu memakai pakaian yang tebal?
Jawabannya adalah akibat cuaca sehingga yangbersangkutan perlu melindungi tubuh
dari sengatan cuaca yang sangat dingin. Sebaliknya, orang yang tinggal di
daerah padat dan panas, cenderung memakai pakaian yang tipis. Contoh yang lain,
lihatlah gunung berapi yang erupsi, banyak sekali material yang berguna bagi
lahan pertanian dikeluarkan melalui kawah, sehingga tanah menjadi lebih subur.
Manusia
memerlukan alam untuk tinggal dan sekaligus untuk kemudahan dalam memenuhi
kebutuhan hidupnya. Untuk itu, terdapat kecenderungan manusia memilih tinggal dekat dengan sumber-sumber air, jalan
raya, dan daerah subur yang berlokasi dekat dengan gunungapi karena gunungapi
dapat memberikan kesuburan tanah. Hal ini dapat dibuktikan melalui fosil-fosil
manusia purba pada umumnya ditemukan di lembah sungai. Sementara itu,
kerajaan-kerajaan Hindu-Budha di
Nusantara,
terutama di Jawa pada umumnya dekat dengan gunung berapi. Ini menunjukkan bahwa
manusia dari jaman purba sampai sekarang ,sangat tergantung dari alam. Demikian
pula alam memberikan sumber kehidupan bagi manusia. Kecenderungan manusia dalam memanfaatan alam bagi kehidupan sangat
dipengaruhi oleh bentuk dan pola muka bumi.
Dalam ekonomi, dua hal yang selalu
bertentangan yaitu sumber daya ekonomi yang terbatas berhadapan dengan
kebutuhan manusia yang tidak terbatas.Ketidakseimbangan inilah yang menyebabkan
“Masalah pokok dalam ekonomi”.Masalah pokok ekonomi itu adalah “bagaimana cukup
keseimbangan antara kebutuhan dan alat-alat pemuas kebutuhan”. Sebagai makhluk
social dalam memecahkan permasalahan ekonomi perlu adanya kerja sama yang saling
membantu antara kelompok satu dengan kelompok lain.
Permasalahan
pokok ekonomi adalah kebutuhan manusia tidak terbatas sedangkan barang dan jasa
sebagai alat pemuas kebutuhan sangat terbatas. Kebutuhan manusia tidak
terbatas, karena kebutuhan senantiasa mengikuti kemajuan zaman, dan sifat
manusia selalu merasa kurang, bahkan manusia terkadang memiliki sifat serakah.
Oleh karena perlu memiki sikap peduli terhadap kepentingan umum dalam memenuhi
kebutuhannya. Dan agar kebutuhan dapat lebih terbatas maka manusia perlu
meningkatkan rasa syukurnya atas karunia yang diberikan oleh Tuhan TME. Barang
dan jasa sangat terbatas, SDA yang merupakan bagian alat pemuas yang sangat
penting , jika diambil terus menerus akan habis. Untuk itu kita perlu peduli
untuk melestarikannya.
2.
Sintaks STAD
Siswa
dikelompokkan dengan anggota 4-5 orang dengan kemampuan Heterogen
·
Anggota tim menggunakan lembar kegiatan atau perangkat tugas yang lain
·
Setiap anggota saling membantu memahami bahan pelajaran
·
Secara individu tiap 1 atau 2 minggu diberi kuis
·
Kuis di skor, dan tiap individu diberi skor perkembangan
3.
Tata Tertib dan Prosedur Berdiskusi
TEMA: KEADAAN
ALAM DAN AKTIVITAS MANUSIA INDONESIA
SUB TEMA: MANUSIA
SEBAGAI MAKHLUK SOSIAL
Tata Tertib Kelompok:
a.
Mengumpulkan semua data, informasi
tentang issue dan contoh-contoh
interaksi manusia dalam kehidupan
sehari-hari melalui media massa, internet, maupun bahan ajar lainnya.
b.
Mengadakan pengamatan di
lingkungan sekitar tempat tinggalmu.
c.
Membuat catatan yang
dapat digunakan untuk acuan
pembuktian/referensi
d.
Memahami posisi setiap
individu dalam kelompok
Prosedur dan aturan
Diskusi:
a.
Memahami
permasalahan/isu yang didiskusikan
b.
Mendengarkan dengan
seksama, serta memperhatikan ketika kelompok lain sedang berbicara
c.
Saling menghormati pendapat teman
d.
Tidak menghina ataupun emosional dalam memberikan kritikan dan tanggapan kepada
teman
e.
Menghindari dominasi
dalam kelompok
f.
Gaya/cara berbicara
simpati, menarik, sopan
g.
Cara mengkritik ataupun
melontarkan tanggapan: tidak mengkritik penampil/ siapa yang berbicara tetapi
mengkritisi pendapatnya
Hal-hal yang harus lebih diperhatikan:
a. Tiga gejala gugurnya argumen :
1) Terdapat pertentangan
antara satu argumen dengan argumen yang lain
2) Pernyataan beralih dari argumen ke fitnahan
3)Terjadi pengalihan pokok
pembicaraan ke topik yang tidak berhubungan
b. Hal yang mendasar dalam berdiskusi;
1) Memahami metode berpikir
2) Tetapkan tolok ukur
kebenaran
3) Fokus bukan mental
perang/debat
4) Balikkan logika
5) Cari akar permasalahan
Kegiatan arahan:
Beberapa pertanyaan yang harus dijawab dalam diskusi
untuk membangun proses saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasikan/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan):
a.
Apa yang kamu ketahui
tentang interaksi?
b.
Sebagai anak sekolah,
haruskah kamu peduli dengan perubahan sosial, ekonomi dan budaya yang terjadi
di lingkungan sekitar, bukankah di lingkungan tersebut (kota/kabupaten) sudah
ada yang mengurusi?
c.
Sebagai siswa,
haruskah terpengaruh atau ikut-ikutan
dengan kebiasaan dan budaya orang luar agar dapat disebut anak gaul?
d.
Haruskah kerjasama
dengan negara lain lebih ditingkatkan agar banyak barang yang bermerek dapat
diimport?
e.
Bagaimana pendapatmu tentang penggunaan internet?
4. Format Laporan Individu (PR) untuk mengumpulkan data dan mengolah informasi
Bentuk-bentuk dinamika sosial dalam bentuk gambar
Di Rumah
|
Di Sekolah
|
Di Masyarakat sekitar
|
Keterangan/Sumber
|
Kajian dan Analisis
Berdasarkan Gambar dan Hubungannya dengan :
Ekonomi
|
Sosial/Budaya
|
Lokasi/lingkungan
|
Rencana Aksi/Penanggulangan
|
5. Rubrik Penilaian Diskusi Pertemuan 1
No.
|
Nama Siswa
|
A s p e k
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Ket.
|
||||
Gagasan
|
Kerja sama
|
Inisiatif
|
Keaktifan
|
Kedisiplinan
|
|||||
1
|
|||||||||
2
|
|||||||||
3
|
|||||||||
4
|
|||||||||
Keterangan Skor : Kriteria Nilai
Baik sekali = 4 A = 80
– 100 : Baik Sekali
Baik = 3 B = 70
– 79 : Baik
Cukup = 2 C = 60
– 69 : Cukup
Kurang = 1 D = ‹
60 : Kurang
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
1.
Rubrik Penilaian Diskusi
Pertemuan ke 2
1. Tema :Keadaan Alam dan
Aktivitas Penduduk Indonesia
Sub Tema: Manusia Sebagai Makhluk Sosial
2. kelompok : .................
3. Kelas /Smt.: VII/1
4. Pertemuan : Ke-2
Berilah tanda check ( V
) pada kolom yang sesuai dengan penilaian kamu!
No. Urut
|
Kategori
|
Skor
|
|||
Baik sekali
|
Baik
|
Sedang
|
Kurang
|
||
A.
|
KUALITAS
|
||||
1.
|
Persiapan baik
|
||||
2.
|
Organisasi jelas
|
||||
3.
|
Memberikan informasi yang didukung oleh fakta / buku
|
||||
4.
|
Informasi disampaikan dengan jelas
|
||||
5.
|
Argumentasi
|
||||
6.
|
Pernyataan (statement) bersifat persuasif
|
||||
B.
|
ETIKA
|
||||
1.
|
Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional
|
||||
2.
|
Saling mendengarkan dan merespon
|
||||
3.
|
Tidak menghina (menyela pembicaraan)
|
||||
4.
|
Tidak mendominasi pembicaraan
|
||||
5.
|
Secara aktif ikut terlibat
|
||||
C.
|
LAIN-LAIN
|
||||
1.
|
Cara mengevaluasi atau mengkritik teman
|
||||
2.
|
Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang disampaikan kedua
pihak
|
||||
Jumlah Keseluruhan
|
Keterangan: Skor 4: Baik
Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang.
KRITERIA:
|
|||||||||||||||||||||||||
45 ke atas = A (Baik Sekali & Berkualitas)
|
|||||||||||||||||||||||||
30-44 = B (Baik)
|
|||||||||||||||||||||||||
15-29 = C (Cukup)
|
|||||||||||||||||||||||||
< 14 = D (Kurang memenuhi
syarat)
|
|||||||||||||||||||||||||
KOMENTAR:..
....................................................................................................................
.......................................................................................................................
2.
Tabel Penilaian Kuis
Pertemuan ke 2
1. Tema : Keadaan Alam dan
Aktivitas Penduduk Indonesia
Sub Tema : Manusia Sebagai
Makhluk Sosial
2. Kelas /Smt.: VII/1
3. Tanggal :
Daftar
pengelompokkan skor dan peningkatan poin.
|
3.
Lembar Kegiatan Siswa
LEMBAR KEGIATAN SISWA I
(Hasil Budaya Masa
Praaksara)
1. Tema : Manusia sebagai Makhluk Sosial
2. Mata
Pelajaran : IPS
3. Kelas/Semester : VII/ 1
4. Waktu
Pengerjaan :25
menit
5. Petunjuk
Belajar :
a. Baca secara
cermat sebelum anda mengerjakan tugas
b. Pelajari materi
IPS yang berhubungan dengan Manusia sebagai Makhluk Sosial
c. Kerjakan sesuai
dengan langkah-langkah sesuai petunjuk Guru
d. Kerjakan dengan
cara diskusi dengan teknik yang ditentukan Guru
e. Konsultasikan
dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas
6. Tujuan belajar
yang akan dicapai:
Pada kegiatan ini kamu dapat’:
a. Memahami konsep dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam,
sosial, budaya, dan ekonomi
b. Menganalisis bentuk-bentuk hasil
budaya manusia jaman praaksara hubungannya dengan lingkungan sosial, budaya,
dan ekonomi
7. Informasi
Bacalah dengan cermat uraian materi tentang hasil budaya masa praaksara hubungannya
dengan manusia sebagai makhluk sosial!
8. Tugas dan
Langkah Kerja
a. Diskripsikan tentang pengertian manusia sebagai makhluk
sosial dengan disertai 5 contoh aktifitas masyarakat yang ada di sekitarmu !
b. Gunakan fasilitas internet dan atau buku IPS lainnya
untuk mencari informasi tentang hasil
budaya nenek moyang kita pada masa praaksara dan jelaskan proses pembuatannya !
c. Lakukan analisis tentang cara masyarakat pra aksara pada
masa pertanian dan masa perundagian dalam melakukan kerja sama. Jelaskan
pernyataan ini menurut pendapat kelompokmu dengan menggunakan contoh-contoh
hasil budaya mereka !
d. Apa yang dapat kamu pelajari dari materi ini? Jelaskan
secara singkat!
e. Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis!
f. Presentasikan hasil diskusimu didepan kelas !
LEMBAR
KEGIATAN SISWAII.
Permasalahan Pokok Ekonomi
1. Judul : Manusia sebagai Makhluk Sosial
2. Mata
Pelajaran : IPS
3. Kelas/Semester : VII/ 1
4. Waktu : 25 menit
5. Petunjuk
Belajar:
a. Baca secara
cermat sebelum anda mengerjakan tugas
b. Pelajari materi
IPS yang berhubungan dengan Manusia sebagai Makhluk Sosial
c. Kerjakan sesuai
dengan langkah-langkah sesuai petunjuk Guru
d. Kerjakan dengan
cara diskusi dengan teknik yang ditentukan Guru
e. Konsultasikan
dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas
6. Tujuan belajar
yang akan dicapai:
Dalam kegiatan ini kamu dapat:
a. Menganalisis permasalahan pokok ekonomi hubungannya dengan
lingkungan sosial, budaya.
7. Informasi
Bacalah dengan cermat uraian materi tentang permasalahan pokok ekonomi!
8. Tugas dan
Langkah Kerja
a. Diskripsikan tentang pengertian manusia sebagai makhluk
sosial dengan disertai 5 contoh aktifitas masyarakat yang ada di sekitarmu !
b. Gunakan fasilitas internet dan atau buku IPS lainnya
untuk mencari informasi tentang penyebab permasalahan pokok ekonomi beserta
contoh
c. Diskripsikan dengan disertai contoh riil yang ada di
sekitarmu, bahwa didalam memecahkan permasalahan pokok ekonomi harus
mengaplikasikan prinsip ekonomi!
d. Jelaskan tentang nilai apa yang kamu pelajari dari materi
ini!
e. Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis!
f. Presentasikan hasil diskusimu didepan kelas !
LEMBAR KEGIATAN SISWAIII
Perilaku Interaksi Manusia
1. Judul : Manusia sebagai Makhluk Sosial
2. Mata
Pelajaran : IPS
3. Kelas/Semester : VII/ 1
4. Waktu : 25 menit
5. Petunjuk
Belajar:
a. Baca secara
cermat sebelum anda mengerjakan tugas
b. Pelajari materi
IPS yang berhubungan dengan Manusia sebagai Makhluk Sosial
c. Kerjakan sesuai
dengan langkah-langkah sesuai petunjuk Guru
d. Kerjakan dengan
caraberdiskusi dengan teknik yang ditentukan Guru
e. Konsultasikan
dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas
6. Tujuan belajar
yang akan dicapai:
Pada kegiatan ini kamu diharapkan dapat:
a. Memahami konsep dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam,
sosial, budaya, dan ekonomi
b. Menganalisis hubungan alam dengan kegiatan manusia dalam bidang ekonomi,
sosial, budaya
7. Informasi
Bacalah dengan cermat uraian materi tentang manusia
sebagai makhluk sosial!
8. Tugas dan
Langkah Kerja
a. Deskripsikan tentang pengertian manusia sebagai makhluk
sosial dengan disertai 5 contoh aktifitas masyarakat yang ada di sekitarmu !
b. Gunakan fasilitas internet dan atau buku IPS lainnya
untuk mencari 5 contoh kegiatan di sekitar yang menunjukkan pentingnya
interaksi manusia sebagai mahluk sosial !
c. Coba identifikasi faktor-faktor pendorong dan penghambat
pelaksanaan kerja sama dan gotong royong sebagai realisasi manusia sebagai makhluk sosial ! Dengan menggunakan contoh
riil yang ada di sekitarmu !
d. Ambil peta dan gunakan media tersebut untuk mempelajari
Wilayah Indonesia yang sangat luas dan terdiri dari ribuan pulau. Setelah itu,
jelaskan bagaimana masyarakat Indonesia berinteraksi!
e. Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis!
f. Presentasikan hasil diskusimu didepan kelas !
LEMBAR KEGIATAN
SISWA IV
Pemanfaatan Lingkungan
Untuk Kegiatan Manusia
1. Judul : Manusia sebagai Makhluk Sosial
2. Mata
Pelajaran : IPS
3. Kelas/Semester : VII/ 1
4. Waktu : 25 menit
5. Petunjuk
Belajar:
a. Baca secara
cermat sebelum anda mengerjakan tugas
b. Pelajari materi
IPS yang berhubungan dengan Manusia sebagai Makhluk Sosial
c. Kerjakan sesuai
dengan langkah-langkah sesuai petunjuk Guru
d. Kerjakan dengan
cara diskusi dengan teknik yang ditentukan Guru
e. Konsultasikan
dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas
6. Tujuan belajar
yang akan dicapai:
Pada kegiatan ini kamu
diharapkan dapat:
a. Menganalisis
pemanfaatan lingkungan hubungannya dengan kegiatan ekonomi, sosial, budaya
7. Informasi
Bacalah dengan cermat
uraian materi tentang manusia sebagai makhluk sosial!
8. Tugas dan Langkah Kerja
a. Diskripsikan
tentang pengertian manusia sebagai makhluk sosial dengan disertai 5 contoh
aktivitas masyarakat yang ada di sekitarmu !
b. Sebutkan 5
contoh kegiatan di sekitarmu yang menunjukkan upaya manusia sebagai mahluk
sosial dalam memanfaatkan lingkungan !
c.
Sebutkan minimal 5 sikap yang harus dilakukan
sebagai mahluk dalam memanfaatkan
lingkungan alam agar tetap terjaga kelestariannya , dan berilah alasan
pemilihan sikap sikap tersebut !
a.
Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara
tertulis!
b.
Presentasikan hasil diskusimu didepan kelas !
QUIZ UNTUK PERTEMUAN 1 DAN 2
Kerjakan soal-soal berikut ini !
1.
Sebagai makhluk social mengapa manusia yang
tinggal dilembah memiliki kebiasaan yang berbeda dengan yang tinggal didaerah
pegunungan?
2.
Tuliskan 4 contoh aplikasi manusia sebagai
makhluk sosial dalam kehidupan ekonomi di sekitarmu !
3.
Untuk mewujudkan
manusia sebagai makhluk social, tindakan apa saja yang diperlukan?
4. Jelaskan dengan menggunakan contoh, tentang hubungan antara permasalahan
pokok ekonomi dengan prinsip ekonomi !
5.
Buatlah analisis tentang pemanfaatan
lingkungan yang dilakukan manusia?
6.
Jelaskan dengan menggunakan contoh bahwa manusia pada masa pra aksara telah menunjukkan kehidupan sebagai makhluk
social?
7. Sebutkan upaya manusia sebagai mahluk sosial dalam memecahkan permasalahan pokok ekonomi
dengan menggunakan 5 contoh disekitarmu !
8.
Lakukan analisis
bahwa manusia sebagai makhluk sosial memerlukan bantuan orang lain dalam
pemenuhan kebutuhan hidupnya. Sebagai contoh : Orang Indonesia memerlukan beras
sebagai makanan pokok. Beras merupakan hasil pertanian. Untuk menghasilkan
beras, petani membutuhkan jasa orang lain. Contohnya : Tukang Selep Beras,
Buruh Panen, Pedagang Pupuk dan obat tanaman dll.
SYAIR LAGU BANGUN PEMUDI PEMUDAKarangan /
Ciptaan : A. Simanjuntak
Bangun
pemudi pemuda Indonesia
Tangan bajumu singsingkan untuk Negara
Masa yang akan datang kewajibanmu lah
Menjadi tanggunganmu terhadap nusa
Menjadi tanggunganmu terhadap nusa
Sudi
tetap berusaha jujur dan ikhlas
Tak usah banyak bicara trus kerja keras
Hati teguh dan lurus pikir tetap jernih
Bertingkah laku halus hai putra negri
Bertingkah laku halus hai putra negri
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Terimakasih atas saran dan komentarnya